Статьи

Посуда для духовки: многообразие выбора

Блюда, приготовленные в духовке, пользуются заслуженной популярностью, что в свою очередь объясняет высокий спрос на посуду, предназначенную для приготовления еды в духовом шкафу, которая на сегодняшний день представлена на рынке кухонной утвари в широком ассортименте. Это и чугунки, и керамические кастрюли, и противни из стекла, и силиконовые формы. На прилавки наших магазинов данная продукция поставляется из стран ближнего зарубежья, Европы, путем перевозки из китая. Как же разобраться в этом многообразии? Рассмотрим подробнее особенности материалов, из которых изготавливают посуду.

Чугунная утварь отличается долговечностью. Она не боится царапин, поэтому чистить ее можно чем угодно – даже абразивными порошками и металлическими скребками. Нагревается чугунная посуда медленно, но и охлаждение происходит постепенно, потому блюдо равномерно прогревается, а в выключенной духовке дольше остается теплым. Единственный значительный недостаток чугунный утвари – ее немалый вес. Все больше современных хозяек отдают предпочтение стеклянной посуде. Такой выбор обусловлен следующими причинами: стеклянная утварь – прозрачна, что облегчает процесс контроля за приготовлением; легка в уходе. Единственный минус – восприимчивость к контрастной смене температуры, вследствие чего на поверхности посуды могут образоваться трещины. Достойное место на кухне многих хозяек занимает керамическая утварь. Хороша она для томления блюда (медленный способ приготовления и равномерный прогрев делают пищу вкусной и питательной). Эффектный внешний вид керамической посуды позволяет использовать ее для сервировки стола. Не менее популярны сегодня и силиконовые формы, сталь с антипригарным покрытием. Силиконовая посуда подходит для приготовления многих продуктов, проста в уходе, доступна по цене. Однако некоторые хозяйки отказываются от ее использования, считая, что силикон не безопасен. К плюсам стальной посуды относятся ее легкость и прочность. К минусам – необходимость бережного ухода за антипригарным покрытием, неравномерный нагрев, невозможность сохранить максимум полезных веществ во время приготовления блюд.

Разновидности посуды для духовки

Вкус приготовленного блюда будет зависеть не только от материала изготовления посуды, но и от ее разновидности. Гусятница, например, может быть изготовлена как из стекла, так и из чугуна или керамики, а подходит она не только для запекания гуся, но и для томления других блюд в духовке. Жаровня – это кастрюля с решеткой на дне, если дно вынуть, можно готовить различные запеканки. Набирает популярность тажин – сковорода с высокой крышкой, позволяющая готовить блюда в собственном соку.

Назад к списку статей