Статьи

Собираетесь купить блинницу, гриль, казан?

Еще пару десятилетий назад, когда выбор кухонной посуды не был столь разнообразен, какие-то специальные виды посуды для приготовления встречались довольно редко. Люди зачастую довольствовались парой-тройкой обычных сковородок и несколькими алюминиевыми или эмалированными кастрюлями. Это отражало тот небогатый выбор, который могли предложить тогда магазины.

Сейчас ситуация поменялась коренным образом. И теперь проблемой является не «достать» какую-нибудь посуду, а определиться в огромном разнообразии кухонной утвари, которая представлена в нашей рознице.

Нужно заметить, что ассортимент интернет-магазинов и компаний, занимающихся оптовой продажей посуды даже шире, чем розничных магазинов. Просто не все эксклюзивные предметы широко представлены на полках популярных магазинов.

В этой статье мы постараемся объяснить назначение некоторых особенных предметов кухонной утвари.

Казан

Начнем мы, пожалуй, с казана. Этот предмет пришел к нам из Средней Азии. Ведь основное его назначение – приготовление плова, который давно стал одним из любимых блюд не только восточной, но и русской кухни. Толстые стенки и металлическая крышка позволяют использовать казан не только на поверхности плиты, но и в духовке. Блюдо получается замечательно вкусное. Казан CAStA от завода МеталлИмпорт имеет крышку-сковороду, которую можно использовать отдельно. Наши домашние кулинары давно приспособились использовать замечательные свойства казана и готовят в нем не только плов, но и жаркое, фаршированные перцы, птицу, то есть те блюда, которые традиционно готовились в утятницах и чугунных горшках, так как казан имеет сходные термоаккумулирующие свойства.

Блинная сковорода

Часто покупатели задаются вопросом: «Зачем мне специальная сковорода, на которой я буду только печь блины?» Однако, у тех, кто уже попробовал пользоваться блинницей из литого алюминия, на этот вопрос уже есть ответ: «Блинная сковорода превращает процесс выпекания в сплошное удовольствие». Переворачивать блины гораздо легче - нет мешающего высокого борта сковороды, а пекутся они значительно быстрее и равномернее, так как блинница из литого алюминия имеет идеальное теплораспределение. Так что если Ваши близкие часто просят испечь блинов, то с покупкой блинной сковороды линии CAStA POSITIVE у Вас не будет повода им отказывать.

Сковорода-гриль.

Увидев на полке магазина сковороду - круглую или квадратную - со странными выпуклыми полосками внутри, многие не понимают их назначение. Какие же преимущества имеет гриль перед обычной сковородой? За ответом можно отправиться на профессиональную кухню. Именно оттуда перекочевал в широкий обиход этот предмет. Часто, заказывая в ресторане стейк или рыбу, мы видим на аппетитном кусочке зажаристые полоски. Многие обращали внимание но то, что такое блюда сочнее обычных. Это происходит за счет того, что с одной стороны помещенная на ребристую поверхность пища поджаривается, подобно тому, как это происходит на решетке обычного гриля, с другой стороны выделяющийся из нее сок не пропадает, сгорев на углях, а стекает в желобки между ребрами. Именно это делает еду, приготовленную в сковороде-гриле такой сочной. Многие задаются вопросом: «Какой гриль выбрать круглый или квадратный?» Это в основном зависит от Вашего вкуса. В квадратном гриле очень удобно готовить порционную рыбу и прямоугольные кусочки мяса. В круглом гриле, соответственно, удобно размещаются куски округлой формы. И в круглом и в квадратном гриле пища получится одинаково сочной и приятно поджаристой. Так что выбор остается за хозяйкой.

Назад к списку статей