Статьи

Стир-фрай: главный секрет тайской кухни

Технология обжаривания, очень популярная в Таиланде и Китае, сейчас доступна для каждой хозяйки. С распространением антипригарной посуды и появлением возможности купить хорошую сковороду или жаровню эксперименты на кухне стали легким и занимательным делом. Многие женщины с удовольствием вводят в меню своей семьи блюда из разных национальных кухонь. Эксперименты на кухне позволяют женщине почувствовать себя настоящей хранительницей домашнего очага – так же, как традиционно мужские занятия например, строительные работы дают мужчине почувствовать себя защитником и опорой семьи.

Технология приготовления еды в Таиланде

Для приготовления еды методом стир-фрай хорошо подойдет так называемый вок или же просто глубокая сковорода с высокими стенками из тонкой стали. Все обжариваемые продукты должны помещаться в месте наибольшего нагрева. При готовке в сковороде вок данный принцип соблюдается лучше всего, поскольку в этой посуде все ингредиенты блюда постоянно соскальзывают вниз, не задерживаясь на стенках. Также размер сковороды важен для того, чтобы готовящиеся продукты обжаривались, а не начинали тушиться. Ведь именно это произойдет в том случае, если вы выложите их толстым или плотным слоем: излишек сока от овощей или мяса воспрепятствует образованию хрустящей корочки.

Рафинированное масло следует налить на сухую сковороду и быстро нагреть. Вообще, если вы взялись готовить с помощью такой технологии, как стир-фрай, знайте, что все нужно делать очень быстро. Это именно тот случай, когда все решают секунды (так же, как и при возникновении сложной ситуации на дороге. Стир-фрай – это не классическое обжаривание в масле и тем более не приготовление во фритюре. Данный метод предполагает очень мелкую нарезку продуктов, быстрое погружение в масло, интенсивное помешивание и снятие с огня сразу же после достижения готовности (оставлять блюдо в сковороде нельзя, так как мясо и овощи не должны подвергаться дальнейшей тепловой обработке).

Назад к списку статей