Статьи

Уход за керамической сковородой

Сегодня люди уделяют множество внимания тому, чтобы пища была здоровой. Они покупают деревенские продукты, стараются не употреблять жирного, жареного, копченого. При готовке пищи используется особенная посуда. Так, большое распространение получили керамические сковородки.

Они крайне удобны тем, что пища в них не пригорает. При этом готовить можно, не используя большое количество жира, что делает блюда более здоровыми. В них сохраняются все полезные вещества.

Разумеется, чтобы пользоваться сковородкой долго, за ней нужно правильно ухаживать. Так, в первую очередь следует вымыть новую только что купленную сковородку. Используется для этого обычное мыло и теплая вода. После этого сковородка вытирается какой-либо мягкой тряпочкой. Далее поверхность сковороды нужно смазать маслом. Подойдет обычное подсолнечное масло.

Помогает повысить срок эксплуатации сковородки прогревание с солью. В сковороду насыпается несколько ложек соли. Она ставится на огонь и прогревается. Для чего это делать? Дело в том, что соль вытягивает из микротрещин, которые могут быть на покрытии, всю влагу. После прогрева сковороду нужно смазать маслом, а затем прокалить.

Мыть сковороду следует особым образом. Само керамическое покрытие достаточно хрупкое. Лучше всего сковороду ополоснуть под проточной водой. К хорошей сковороде и так ничего не прилипает – после приготовления пищи она практически идеально чиста. Если к ней все же что-то пригорело, это обозначает, что керамическое покрытие теряет свои свойства. Такую сковородку можно мыть мягкими моющими средствами, используя тяпки из мягких тканей. Ни в коем случае нельзя использовать металлические щетки, губки, а также абразивные моющие вещества типа порошков.

Следует помнить, что керамическое покрытие не может полностью защитить от пригорания. Какое-то количество жира для приготовления пищи все равно требуется. При этом керамическая сковородка может испортиться от резких температурных перепадов, а потому необходимо разогревать ее постепенно, не класть в нее замороженные продукты и т.п.

Назад к списку статей