Статьи

Уход за посудой с антипригарным покрытием

В повседневной жизни мы пользуемся различной бытовой техникой и посудой. Однако порой даже самых отчаянных любительниц кулинарии приводит в легкую фрустрацию гора немытой посуды, пригоревшие сковородки и прочие «прелести» готовки. Помочь в этом нелегком деле могут современные посудомоечные машины, а также посуда с антипригарным покрытием.

Как ухаживать?

Чтобы посуда прослужила вам долго, не вызывая дополнительных хлопот с приготовлением и пригоранием пищи, необходимо соблюдать некоторые несложные правила. Не допускайте перегрева антипригарной посуды, не оставляйте пустую кастрюлю или сковороду на включенной плите. В противном случае посуда быстро утратит свои антипригарные свойства. Перед началом использования слегка смажьте посуду изнутри подсолнечным маслом и прогрейте ее на огне около минуты. Это позволит «активировать» антипригарную защиту.

Как правило, современные сковороды имеют керамическое покрытие, пришедшее на смену тефлону. Такая посуда не терпит резких температурных перепадов. Поэтому будьте внимательными, например, вливая холодное тесто в разогретую сковороду. Все продукты следует достать из холодильника заблаговременно - это позволит им нагреться до комнатной температуры. По той же причине не стоит мыть горячую сковороду. Дождитесь, пока она немного остынет. В противном случае из-за разницы температур на поверхности сковороды будут образовываться микротрещины, не заметные человеческому глазу, однако значительно ухудшающие свойства посуды. Мыть сковороду с керамическим покрытием в посудомойке не рекомендуется. Если же вы уверены в качестве покрытия, используйте минимум моющего средства и самый щадящий температурный режим.

Со временем на посуде могут появляться пятна и загрязнения. Чтобы убрать их, воспользуйтесь раствором воды с хлоркой в пропорции 1 к 1. Заполните емкость смесью и оставьте на 40-60 минут, затем аккуратно промойте сковороду, высушите и смажьте растительным маслом.

Назад к списку статей