Статьи

Диалог с Профессором П.

Почему нужен этот раздел?

Эта рубрика на нашем сайте появилась не случайно. В последнее время некоторые средства массовой информации в поисках «жареных» фактов выплескивают на головы неподготовленных российских зрителей (слушателей, читателей) массу непроверенной, а то и откровенно неправдивой информации. Первый всплеск нападок на алюминиевую посуду с антипригарным покрытием совпал с массовым появлением посуды из нержавеющей стали (в основном китайского производства). В дальнейшем компании продвижения какого-то нового вида посуды также «случайно» совпадали с усилением подобных нападок . 
Сейчас специалисты, просматривая форумы, где обсуждается посуда, с горечью отмечают, что  часть черного PR достигла цели. Розничный покупатель сбит с толку.  Форумчане оперируют информацией, полученной от горе-экспертов с экранов и мониторов.  Некоторые из экспертов имеют вполне серьезные звания и должности. Поэтому мы постарались подать информацию в виде диалога с собирательным персонажем Профессором П. 

Профессор П: Алюминиевая посуда вредна для здоровья! 
Мы отвечаем: Алюминий входит в состав тканей человеческого организма. Тело человека весом 70 кг содержит примерно 60 мг алюминия. Алюминий без проблем выводится почками . 
Норма суточного потребления алюминия от 20 до 50 мг в день. Однако,  ученые подсчитали, что даже самые кислые продукты не вытравливают с поверхности обычной «семейной» кастрюли объемом 3-4 литра более 3 мг алюминия.  Следовательно, при самом неблагоприятном раскладе с обычной порцией пищи можно получить не более 0,5 мг. Это совершенно безопасно. 
Что действительно не следует делать, так это хранить приготовленную пищу в алюминиевой посуде, так как ухудшается ее вкус. 
Справедливости ради следует отметить, что существенное превышение нормы потребления алюминия может нанести вред здоровью. Но основными источниками поступления алюминия в организм человека признана отнюдь не алюминиевая посуда. Это -  нефильтрованная водопроводная вода, а также некоторые пищевые добавки, особенно Е-541, 554, 555, 556, 559. 

Профессор П.: Алюминиевая посуда приводит к болезни Альцгеймера! 
Мы отвечаем: В 1970 г. канадские ученые обнаружили, что в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера содержание алюминия выше, чем у здоровых людей.  Тогда и возникло предположение  о связи попадающего в организм алюминия с этой болезнью. Впоследствии это было опровергнуто дальнейшими исследованиями. 
В 1998 году был опубликован доклад Всемирной организации здравоохранения, в котором, в частности, говорилось, что для здоровых людей алюминий, распространенный повсеместно (в воде, пище), не представляет особой опасности, а также, что он не является для человека канцерогеном. 

Профессор П.: Покрытия бывают антипригарные, керамические и титановые… 
Мы отвечаем: Антипригарные и керамические покрытия действительно существуют.  Однако, очень интересно узнать, что уважаемый Профессор П,  понимает под «титановыми» покрытиями. Специалисты-технологи очень удивились, услышав этот термин  в  телепередаче по одному из центральных каналов. Ибо покрытий на основе титана  не существует. Возможно, путаница возникла из-за созвучного названия нескольких присутствующих на рынке линий посуды.  Но это – не более чем маркетинговый ход. А покрытие у посуды этих линий  – антипригарное. 
Существует еще технология плазменного напыления, которая позволяет нанести на корпус посуды  микроскопический слой упрочняющих частиц.  Он может содержать в том числе и титан.  Поверх же наносится антипригарное покрытие. Таким образом  даже если используется описанная технология, покрытие «титановым» называть мягко говоря некорректно. 

Профессор П.: Антипригарное покрытие содержит ПФОА – перфтороктановую кислоту, которая наносит вред здоровью! 
Мы отвечаем: Далеко не все антипригарные покрытия содержат ПФОА, о чем свидетельствует надпись «Не содержит ПФОА» или «PFOA free». 
Сейчас принято считать, что ПФОА наносит вред здоровью, в частности имеет связь с заболеваемостью артритом.  Однако, американские исследования , установившие связь между содержанием ПФОА и артритом проводились в местности загрязненной ПФОА, а отнюдь не среди пользователей антипригарной посудой. ПФОА попадала в организм исследуемых непосредственно с водой и воздухом.  Это происходило из-за нарушения экологических норм на местном предприятии. К тому же отчет об исследовании содержит загадочную фразу «дизайн исследования не позволяет доказать, что ПФОА вызывает артрит». 

Профессор П.: Антипригарное покрытие при нагревании выделяет вредные вещества! 
Мы отвечаем: Антипригарное покрытие на основе ПТФЭ – в просторечии именуемое «тефлоном» –химически инертно при  обычных температурах приготовления пищи – до 250-270  ̊ С Именно такой предел температуры достижим на бытовых плитах и в духовках. Для того, чтобы началась деструкция покрытия с выделением вредных веществ необходимо достичь температуры 400 ̊  С. Люди все же обычно варят, тушат, запекают или жарят пищу. Никто не собирается ее «кремировать». 
Чтобы окончательно себя обезопасить рекомендуем соблюдать Инструкцию по применению и не перегревать пустую посуду. 

И в завершение дискуссии мы задаем вопрос Профессору П.: Уважаемый профессор, Вы выпиваете? Вы курите? Вы пользуетесь услугами fast-food? Вы ведете малоподвижный образ жизни? 
Профессор П.: Конечно, я выпиваю, как 71% россиян. Я курю как 60% мужчин и 30% женщин в России. Конечно, я вынужден пользоваться fast-food как 75% российских горожан активного возраста. А спортом заниматься мне некогда, работа, домашние заботы, понимаете ли… 
Мы отвечаем: Все перечисленные здесь факторы наносят НЕСРАВНИМО больший ущерб здоровью, чем в большинстве своем надуманный вред от алюминиевой посуды как без покрытия, так и с антипригарным покрытием. Мы призываем Профессора П. и всех, кто еще не оставил вредные привычки, переходить к здоровому образу жизни и питания. В организации здорового питания  вам поможет в том числе и качественная посуда ТМ CAStA.

Назад к списку статей